AccordionForum 2018

С 1 по 4 февраля в МГИМ им. А.Г. Шнитке прошел Форум, участники которого ознакомились с актуальными теоретическими и практическими аспектами баянно-аккордеонного исполнительства и педагогики в России. Ведущие музыканты, композиторы и педагоги данной сферы раскрыли вопросы исполнения концертного репертуара, его обновления, рассказали о прогрессивных методах подготовки современного баяниста и аккордеониста XXI века, поделились секретами исполнительского мастерства.

 

Концерт-лекция выдающегося музыканта Фридриха Липса охватила поистине огромный пласт музыки для баяна. Удивительный талант музыканта, преданность и истинное служение инструменту, плодотворная работа с крупнейшими композиторами современности, привели к созданию огромного количества произведений для баяна, настоящей антологии музыки для баяна. В концерте-лекции прозвучала музыка выдающихся композиторов современности произведения для баяна С. Губайдулиной, Э. Денисова, Е. Подгайца, М. Броннера, А. Журбина, Т. Сергеевой. Целый ряд произведений ярко и образно проиллюстрировал воспитанник Фридриха Робертовича, известный музыкант, лауреат международных конкурсов, Семён Шмельков. 

«Я играю джаз…» – так назывался мастер-класс Сергея Осокина. Сергей рассказал об исторических аспектах возникновения импровизации в музыке и потом показал участникам Форума на практике, что такое «импровизация». На сцене была создана самая настоящая лаборатория искусства джазовой импровизации, в которой приняли участие квартет Дмитрия Купцова и студенты класса Сергея Осокина – Александра Коновалова и Юлия Кадрова.

Ярким событием Форума стал мастер-класс музыканта и педагога Юрия Шишкина. Мастер-класс прошёл очень интенсивно и был интересен не только специалистам.

Мария Власова провела мастер-класс «Романтические транскрипции в аккордеонном репертуаре». Мастер-класс оказался актуальным. У аудитории возникло множество вопросов, на которые Мария ответила с большим вниманием.

Станислав Малышев продемонстрировал цифровой аккордеон.

В рамках форума также приняли участие – Андрей Леденев, Борис Егоров, Валентина Бобышева, Наталья Ануфриева и Вячеслав Недосекин.

На концерте-открытии выступили:  Юрий Прохоров, Владимир Волков, Станислав Малышев, Эдуард Аханов, Айдар Салахов, Андрей Шельганов, Андрей и Екатерина Луковские, Павел и Клавдия Ратынские, Андрей Марченко, Мария Орёл.

Юрий Шишкин, Сергей Осокин и Мария Власова сыграли на концерте-закрытии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *